• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание учащимся льготной категории

Меры социальной поддержки Право на получение мер социальной поддержки по предоставлению горячего питания

На возмещение части стоимости горячего питания (завтрак или обед) имеют право обучающиеся, отнесенные к категории:

• детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством);
    • детей из многодетных или малообеспечнных семей;
    • детей, имеющих статус «ребенок-инвалид»;
    • детей из семей, находящихся в социально-опасном положении;
    • детей с ограниченными возможностями здоровья;
    • детей беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины.

Выбор льготы на питание осуществляет родитель (законный представитель) обучающегося. При изменении основания или утраты права на предоставление льгот родитель (законный представитель) обучающегося обязан в течение трех рабочих дней сообщить об этом в школу.

На бесплатное горячее питание (завтрак или обед) имеют право обучающиеся 1-4 классов. Документ-основание, подтверждающий право на бесплатный прием пищи, – приказ о зачислении в школу.

Обучающемуся не предоставляется бесплатное горячее питание и не возмещается часть стоимости горячего питания, если обучающийся:

• находится на домашнем обучении;
    • обучается в форме семейного образования;
    • по любым причинам отсутствовал в школе в дни ее работы:
    • в случае отказа от питания.

Основанием для получения обучающимися мер социальной поддержки

на горячее питание (предоставление льготного горячего питания) является ежегодное предоставление в школу документов:

• заявления одного из родителей (законных представителей) обучающегося;
    • документов, подтверждающих льготную категорию ребенка.

В случае необращения родителя (законного представителя) за обеспечением обучающегося льготным горячим питанием такое питание указанному обучающемуся не предоставляется.

Заявление родителя (законного представителя) рассматривается администрацией школы в течение трех рабочих дней после его регистрации.

По результатам рассмотрения заявления и документов школа принимает одно из решений:

•  о предоставлении льготного горячего питания обучающемуся;
    • об отказе в предоставлении льготного горячего питания обучающемуся.

Решение школы о предоставлении льготного горячего питания оформляется приказом директора школы. Предоставление горячего питания обучающимся осуществляется на следующий месяц после регистрации всех необходимых документов. Предоставление горячего питания осуществляется в период действия документа, подтверждающего льготный статус обучающегося.

В случае возникновения причин для досрочного прекращения предоставления питания обучающемуся директор школы в течение трех рабочих дней со дня установления причин для досрочного прекращения питания издает приказ о прекращении обеспечения обучающегося питанием с указанием этих причин.

Решение об отказе обучающемуся в предоставлении льготного питания принимается в случае:

• представления родителем (законным представителем) неполных и (или) недостоверных сведений и документов, являющихся основанием для предоставления льготного питания;
    • отсутствия у обучающегося права на предоставление льготного питания;
    • письменного заявления родителя (законного представителя) о прекращении обеспечения льготным питанием обучающегося.

При обучении с применением дистанционных технологий льготное горячее питание заменяется на пищевой набор.

Информация для родителей (законных представителей) о порядке обеспечения бесплатным двухразовым питанием, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), утвержденном постановлениями администрации муниципального образования «Город Саратов» от 29 марта 2023 года № 1116 и № 1117.

1. Для получения денежной компенсации один из родителей (законных представителей) обучающегося с ОВЗ на дому представляет в муниципальное общеобразовательное учреждение, в котором он обучается:

1.1. Заявление о предоставлении денежной компенсации бесплатного двухразового питания по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

1.2. Копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) (паспорт гражданина Российской Федерации или иного документа), с предъявлением оригинала.

1.3. Копию документа, удостоверяющего полномочия законного представителя, с предъявлением оригинала.

1.4. Копию документа, подтверждающего статус обучающегося с ОВЗ, с предъявлением оригинала.

1.5. Банковские реквизиты родителя (законного представителя) для перечисления денежной компенсации.