• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

В соответствии с требованиями нового федерального образовательного стандарта (ФГОС), педагоги обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ).

Повышение квалификации

Повышение педагогической квалификации – это целенаправленная деятельность педагогов по овладению новыми для них педагогическими ценностями (идеями и концепциями, способствующими эффективному осуществлению педагогического процесса) и технологиями, включающая изучение, осмысление, творческую переработку и внедрение в практику образования различных инноваций.
    Целью повышения квалификации является оптимизация педагогического процесса, профессиональный рост и постоянное совершенствование педагогов.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогов в лицее осуществляется на тематических педсоветах, обучающих семинарах, взаимопосещении уроков коллег, образовательных мероприятий и на курсах повышения квалификации.
    Программы дополнительного образования могут иметь следующие разновидности:
    •    краткосрочные курсы, максимальная продолжительность которых составляет 72 часа, а в их основу обычно закладывают узкопрофильные вопросы;
    •    длительные курсы более 100 часов предлагают к рассмотрению целый пласт актуальных вопросов современного образования;
    •    узконаправленные курсы продолжительностью от 72 до 100 часов.
    Обучение   по программам повышения квалификации может проходить в разных формах:
    •    очно;
    •    дистанционно;
    •    очно-заочно;
    •    в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием: дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателями через интернет и другие каналы связи);
    •    и/или электронного обучения (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учебы цифровыми ресурсами образовательной организации – виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видео, тренировочными тестами и т. д).

Курсы повышения квалификации

«Современные аспекты деятельности учителей начальных классов в условиях реализации требований ФГОС НОО третьего поколения»
    11.10.2021, 00:00
    учителя начальных классов
    144 ч

Курс позволяет подготовиться к введению ФГОС НОО третьего поколения, разобраться в нормативно-правовой документации, научиться применять нормативные акты в работе, выстроить работу с родителями и учениками по-новому.

ЧОУ ДПО "Поволжская Экспертная Академия"
    «Использование табличного процессора в профессиональной деятельности»
    28.03.2022, 00:00
    32 часа