• САРАТОВ СКОРБИМ 22.03.2024

В память о жертвах теракт в «Крокус Сити Холле» 22.03.2024 проводятся Всероссийские акции "Свеча памяти", "Журавли" к которым присоединились учащиеся МОУ "Лицей № 47". Специалисты представили рекомендации по оказанию первой психологической помощи при стрессе.
    САРАТОВ СКОРБИМ 22.03.2024.
    Уважаемые родители!

В связи со случившейся трагедией тревога может зашкаливать у взрослых и особенно детей.
    Тревога способна «захватить», может гонять мысли по кругу, не давая сосредоточиться, и выбивать опору из-под ног.

Как справиться с приступом тревоги во время стресса?
    Ниже описаны лаконичные и проверенные техники "скорой помощи" при стрессе. Используйте подходящие вам и детям способы, чтобы стабилизировать эмоциональное состояние.

ДЫХАНИЕ.
    Главные принципы выполнения техник дыхания: 1) сосредоточить фокус внимания на процессе дыхания, 2) слушать себя, свои ощущения – учиться удерживать состояние расслабления через дыхание.
    Техника 1. ​ Вдох короче выдоха настолько, насколько вам комфортно.
    Техника 2. Дыхание «квадратом»: вдох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета, выдох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета. И так несколько раз, пока не почувствуете, что успокаиваетесь.​
    Техника 3. Дышите и фокусируете своё внимание на температуре вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Замечайте разницу: воздух, который вы вдыхаете, прохладнее выдыхаемого. Сделайте несколько вдохов и выдохов, сконцентрировавшись только на температурных ощущениях от воздуха.

ВОДА.
    Во время стресса мы физиологически теряем много жидкости. Из-за обезвоживания изменяется гормональный фон. Это запускает (поддерживает) механизм тревоги. ПОЭТОМУ:

Пить больше воды. Чистой, обычной воды.​ В течение дня, понемногу, но регулярно.

Держать руки под струёй прохладной воды и – как с дыханием – фокусироваться на тактильных ощущениях.

Принимать душ, концентрируя внимание на ощущениях от контакта с водой.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ.
    Самое лучшее - прогулка на природе. Но можно и просто приседания, пол помыть, полку разобрать. ГЛАВНОЕ - ДВИЖЕНИЕ.​ Только без фанатизма.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА.
    Поговорить с теми, кто может поддержать. Ограничить контакты с людьми, которые истощают ваш ресурс.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СФЕРА.
    Заниматься чем-то простым и динамичным, чтобы мозг был одновременно и занят, и не перегружен.
    И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ – смотреть видео / репортажи / новости с места трагедии. Воспринятое нами видео автоматически становится частью нашей жизни, движущиеся картинки быстрее всего проникают в эмоциональную сферу. ОГРАНИЧИТЬ СЕБЯ И РЕБЕНКА ОТ ПОСТОЯННОГО ПОТОКА ИНФОРМАЦИИ О СЛУЧИВШЕЙСЯ ТРАГЕДИИ!

ПОДБЕРИТЕ ТЕХНИКИ, КОТОРЫЕ ПОДХОДЯТ ВАМ И ДЕТЯМ!

Центр развития образования г. Саратова