• ВФСК ГТО - норма успешного человека

Совет школьного спортивного клуба Феникс провел беседы с учащимися начального и среднего звена на тему "ВФСК ГТО - норма успешного человека".
    ВФСК ГТО - норма успешного человека.

В период с 5 по 7 декабря 2023 года Совет школьного спортивного клуба Феникс провел беседы с учащимися начального и среднего звена на тему "ВФСК ГТО - норма успешного человека".

ГТО («Готов к труду и обороне») — программа физкультурной подготовки, которая была создана в СССР в 1931 году и существовала до 1991 года. В 2014 году президент подписал указ о ее возрождении. Главная задача ГТО — мотивировать россиян больше заниматься спортом. Участникам, которые успешно сдали спортивные нормативы, выдают знак отличия — бронзовый, серебряный или золотой значок. Сложность испытаний зависит от возраста участника. Минобороны использует ГТО в тестировании призывников.

ГТО в школе

Одна из целей программы — модернизация школьного спорта. В федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» сказано, что «выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляется добровольно». Школа ориентируется на нормативы при составлении учебной программы по физкультуре. Поэтому призываем каждого из вас попробовать свои силы в сдаче нормативов.

Постановление правительства № 540 «Об утверждении положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе “Готов к труду и обороне”»

Зачем это нужно

Благодаря ГТО больше граждан в стране стали заниматься спортом регулярно и вести здоровый образ жизни, выросло количество спортклубов. По статистике, число россиян, которые систематически занимаются спортом, действительно увеличивается: с 34,2% в 2017 году, со слов министра спорта России Павла Колобкова, до 51,5% в январе 2023 года, по данным ВЦИОМ. Вместе с этим выпускники школ, имеющие знаки ГТО, получают дополнительные баллы при поступлении в профессиональные учебные заведения, студентам и учащимся колледжей, техникумов и училищ за золотой значок в некторых учебных заведениях  назначают повышенную стипендию.

Нормативы ГТО

Чтобы получить значок «Готов к труду и обороне», нужно пройти тесты, которые с 23 марта 2023 года поделены на 18 возрастных ступеней. С первой по шестую — для школьников 6—7, 8—9, 10—11, 12—13, 14—15 и 16—17 лет; остальные двенадцать — для взрослых 18—19, 20—24, 25—29, 30—34, 35—39, 40—44, 45—49, 50—54, 55—59, 60—64, 65—69 и старше 70 лет. Нормативы для мужчин сложнее нормативов для женщин.

Постановление Правительства РФ от 17.01.2023 № 33

В тесты входит 13 видов спортивных упражнений: бег, плавание, подтягивания на перекладине, стрельба и другие. Часть упражнений обязательна, часть можно выбрать из предложенных. Регионы могут включить в нормативы еще два вида тестов — например, национальные виды спорта или популярные в этой местности спортивные дисциплины.

Кто может сдавать ГТО

Минимальный возраст участника — шесть лет, верхний предел не ограничен. Участвовать в испытании могут не только граждане России, но и иностранцы с временной регистрацией или видом на жительство. Участник должен получить медицинский допуск — без справки из поликлиники к сдаче тестов не допустят.

Как и где сдавать

Чтобы пройти тестирование, надо зарегистрироваться на сайте ГТО и подать заявку на прохождение тестирования в личном кабинете. Для подтверждения личности нужен скан паспорта. После рассмотрения заявки в личный кабинет придет уведомление, где и когда пройдет испытание.

Нормативы сдают в специальных центрах тестирования, адрес ближайшего можно узнать в личном кабинете на сайте ГТО. Обычно это крупный спорткомплекс, бассейн или стрельбище. Мы сдаем нормативы ГТО организованно от лицея.

Участники обычно выполняют три-четыре вида нормативов за день. Сразу все пройти не получится. Участников может быть много, а некоторые дисциплины придется сдавать в разных местах: плавание — в бассейне, стрельбу — на стрельбище, бег — на стадионе. Для выполнения каждого норматива дается только одна попытка. Пересдать можно не раньше чем через две недели.

Значок «Готов к труду и обороне» выдают не сразу: оформление документов и изготовление наград занимают два — три месяца. Вручают знаки отличия на торжественной церемонии.