• День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

Видеоролики о фактах нацистского геноцида советского народа

Создание 20 видеороликов, в которых озвучены крупнейшие факты геноцида советского народа на территории разных регионов России. Один ролик – один факт одного из регионов, оккупированных в годы Великой Отечественной войны. Данные ролики публикуются на официальном сайте и соцсетях ООД «Поисковое движение России» и проекта «Без срока давности», а также на информационных ресурсах регионов России накануне Дня единых действий.

Ролик с воспоминаниями свидетелей нацистского геноцида

Ролик с воспоминаниями свидетелей – узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и т.д., о пережитых ужасах со стороны нацистов и объяснением того, почему нельзя допустить повторения тех событий.

ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПАМЯТЬ О ГЕНОЦИДЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАЦИСТАМИ И ИХ ПОСОБНИКАМИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ