• Городской зимний фестиваль "ГТО"

Городской зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди команд обучающихся общеобразовательных организаций состоится 1 и 2 февраля 2024 г.
    Городской зимний фестиваль "ГТО".

Городской зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» (Готов к труду и обороне) проводится в целях:
    - популяризации здорового образа жизни и комплекса ГТО в городе Саратове;
    - повышение уровня физической подготовленности населения города Саратова;
    - создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;

Фестиваль проводится:
    - 1 февраля 2024 года стадион «Зимний», г. Саратов, (природный парк «Кумысная поляна»)
    - 2 февраля 2024 года стадион «Сокол» г. Саратов.

К участию в фестивале допускаются обучающиеся общеобразовательных учреждений IV, V, VI возрастной ступени, возраст участников 12-17 лет, имеющих медицинский допуск к участию в комплексе ГТО, согласие одного из родителей (законных представителей). К участию допускаются сильнейшие учащиеся отборочных школьных (районных) соревнований в составе не более 20 человек от каждого района города Саратова.
    Состав команды: 12 человек, (2 мальчика, 2 девочки – 12-13 лет (четвертая ступень комплекса ГТО); 2 юноши, 2 девушки – 14-15 лет (пятая ступень комплекса ГТО), 2 юноши, 2 девушки – 16-17 лет (шестая ступень комплекса ГТО), возраст участников Фестиваля в соответствующей ступени комплекса ГТО определяется на дату завершения.
    Основу программы Фестиваля составляют виды испытаний (тесты), выполняемые участниками, относящимися к IV-VI ступеням комплекса «ГТО» (12-13, 14-15, 16-17 лет соответственно) – зимнее троеборье. Соревнования проводятся в соответствии с методическими рекомендациями по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденными приказом Министра спорта РФ от 18 апреля 2023 года №259 «Об утверждении методических рекомендаций по организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» учитываются в соответствии с ЕВСК, утвержденной приказом Минспорта от 19.12.2022 № 1255.
    К участию в Фестиваля не допускаются:
    - лица, не зарегистрированные в ЭБД ГТО в установленном порядке;
    - лица, не имеющие медицинского допуска к выполнению нормативов комплекса ГТО;
    - лица, не соответствующие установленным Положением требованиям к возрасту участников.
    Возраст участников Фестиваля в соответствии со ступенью Комплекса ГТО определяется на дату завершения Фестиваля.
    Участники фестиваля прибывают на спортивные соревнования в спортивной форме и с личным спортивным инвентарем (лыжи).