• День Героев Отечества

В честь Дня Героев Отечества в МОУ "Лицей № 47" прошел Урок мужества и торжественный митинг у памятника К.В. Благодарова, Героя Советского Союза
    День Героев Отечества.

В преддверии одной их главных памятных дат нашей страны Дня Героев Отечества 8 декабря 2023 года в Лицее № 47 прошел Урок мужества с участием ветеранов ВС РФ, участника СВО.

Наша страна на протяжении своей долгой истории славится героями, настоящими патриотами Отечества. Всех этих людей объединяет мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, как в военное, так и в мирное время. Эти люди всегда составляли славу и гордость нашей страны.

Конечно, самое большое количество героев было в годы Великой Отечественной войны. Но и в наше время есть люди, которые рискуя собственной жизнью сражаются с врагом во благо мирного неба.

Сегодня на Уроке мужества лицеисты познакомились с настоящими героями нашего времени, которые являются примером мужественности, смелости, отваги. Это ветераны вооруженных сил РФ, представители Саратовского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ»:
    1. Гвардии старший сержант ВДВ Петров Павел Александрович, проходил военную службу в 7-ой Гвардейской Воздушно-Десантной Дивизии.
    2. Гвардии сержант ВДВ Калинин Сергей Александрович, проходивл военную службу в 22-ой отдельной Гвардейской бригаде Специального назначения.
    3. Гвардии младший сержант Гончаров Александр Владимирович, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе , участник СВО в ДНР, проходил службу в 104-ой Гвардейской ВДД.

Военнослужащие рассказали ребятам о причинах выбора своего жизненного и профессионального пути, поделились интересными историями и пожелали ребятам плодотворной учебы и хороших знаний, особенно в изучении истории Отечества. Ребята, в свою очередь, задавали много вопросов гостям - о службе, об опасных ситуациях с которыми приходилось сталкиваться, о чувствах, которые испытывает военный, находясь на передовой и защищая Родину. Долго не отпускали ребята гостей. И один вопрос стал, пожалуй, самым значимым - "А можно ли научиться быть такими как вы?"....

Закончилась встреча награждением учащихся дипломами Всероссийского конкурса «Память сильнее времени» - СИЛА В ПРАВДЕ, а так же грамотами и благодарственными письмами юношей 10-х классов лицея, которые недавно успешно прошли пятидневные учебные сборы учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и порадовали своими достижениями.

Встреча прошла в теплой, добродушной атмосфере. Военнослужащие подарили ребятам книги "Сильные духом" и "Командующий Затевахин. "Мы - десантники". Надеемся, что впереди нас ждет еще много интересных и полезных Уроков мужества с нашими героями.

9 декабря учащиеся Лицея провели торжественный митинг "Слава героям" у памятника Константина Владимировича Благодарова, Героя Советского Союза, легендарного летчика-штурмовика. Ребята возложили цветы, провели акцию "Свеча памяти" и минуту молчания.