• Всероссийская акция «День правовой помощи детям»

Сегодня в МОУ "Лицей № 47" прошли традиционные ежегодные мероприятия в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» совместно с волонтерами МЮИ ФГБОУ ВО «СГЮА»
    Всероссийская акция «День правовой помощи детям».

Всероссийская акция «День правовой помощи детям» проводится в МОУ "Лицей № 47" ежегодно 20 ноября в рамках Всемирного дня ребенка. На протяжении 6 лет эта акция проводится волонтерами-старшеклассниками лицея совместно с волонтерами МЮИ ФГБОУ ВО «СГЮА».

В акции принимает участие весь лицей. Для учащихся различных возрастных категорий проводятся интерактивные занятия, беседы и лекции:

• Интерактивные занятия с учащимися 1 – 4 классов на тему: «Права и обязанности детей»;
    • Интерактивные занятия с учащимися 5 – 6 классов на тему: «Конвенция о правах ребенка»;
    • Интерактивные занятия с учащимися 7 – 8 классов на тему: «Общественный порядок и ответственность несовершеннолетних, в т.ч. в сети Интернет»;
    • Беседа с учащимися 9 классов на тему: «Уголовная и административная ответственность. Трудовое законодательство для подростков»;
    • Беседа с учащимися 10-11-х классов на тему: «Конституция РФ, УК РФ, ГК РФ, КоАП РФ, Семейный кодекс, антикоррупционная деятельность».

Для педагогов, учащихся и их родителей (законных представителей) в этот день работает консультационный центр в лицее. В этом году юридическую консультацию проводила куратор юридической клиники ФГБОУ ВО "СГЮА" к.ю.н. доцент кафедры гражданского процесса Бахарева Ольга Александровна.

МОУ "Лицей № 47" выражает большую благодарность Бахаревой Ольге Александровне, куратору юридической клиники ФГБОУ ВО "СГЮА" к.ю.н. доцент кафедры гражданского процесса, Чучковой Екатерине Игоревне, специалисту отдела по научной и профориентационной работе МЮИ ФГБОУ ВО «СГЮА», Макуниной Дарье Сергеевне главному специалисту отдела по научной и профориентационной работе МЮИ ФГБОУ ВО «СГЮА, студентам - волонтерам и всему коллективу МЮИ ФГБОУ ВО «СГЮА» за проделанную работу и многолетнее  продуктивное сотрудничество.

Совместные мероприятия с МЮИ носят не только информационно-просветительский характер, но и профориентационный. Как показывает практика, около 30 % выпускников лицея ежегодно выбирают юридическую и социальную направленность своего профессионального образования.