• Неделя математики в начальной школе

С 16 по 20 октября 2023 года в МОУ "Лицей № 47" прошли мероприятия в рамках Недели математики в начальной школе.
    Неделя математики в начальной школе.

16 октября стартовала неделя математики в начальной школе.
    Проведение предметных недель в нашем лицее является традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя.
    В первый день, учащиеся 1-2 классов приняли участие в конкурсе «Быстрый счетовод», а в 3-4 классах, ребята соревновались в конкурсе «Знаток таблицы умножения». Учащиеся совершенствовали вычислительные навыки на время. Большой интерес вызвала игра «Разгадай математический ребус». Это был настоящий праздник знаний.

17 октября, в рамках  недели математики, учащиеся 1 классов подготовили выставку рисунков "Веселое число». Самые младшие школьники проявили свои творческие способности и фантазию! Учащиеся 2-4 классов на протяжении всего учебного дня производили математические измерения/вычисления. Ведь интересно узнать: сколько ступеней у лестницы с 1 по 3 этаж, какова длина и ширина школьной парты. А получится вычислить площадь и периметр школьной доски? И всё это удалось, благодаря ценным  математическим знаниям и умениям!

18 октября учащиеся  разбирались, нужна ли математика в нашей жизни и какую роль она играет.
    Ребята, пришли к выводу, что математика нужна и важна. Она- повсюду. Нужно только уметь ее увидеть.
    В параллели 3-классов прошла игра «Математический квиз», участники разбились на команды  и показали навыки коллективной работы в различных раундах.

19 октября ребята узнавали интересные факты по математике. А вы знали это?
    Многие любят говорить выражение, я сделаю это в один миг. Но вот суть в том, что миг - это примерно 0,01 секунды. Так что, будьте аккуратны в своих словах.
    Математики Древнего Рима не использовали число 0.
    Знак равенства был изобретён лишь в XVI веке, и изначально он был в добрый десяток раз длиннее, чем сейчас.
    Древнейшие математические вычисления, точнее, их свидетельства, были найдены в Африке, в стране Эсватини. Это кость с насечками на ней, который являются результатами вычислений. Ей более 37 тысяч лет.
    Математики подсчитали, что существует целых 177147 способов завязать галстук. Остается только догадываться, проверяли они это опытным путем или с помощью вычислений.
    Всё это и многое другое учащиеся начальной школы узнали на математических пятиминутках.
    Открылся 4 день математики с выставки поделок «Геометрическое панно», которая вызвала огромный интерес у учащихся.
    В этот день учащиеся 4 классов попробовали свои силы в олимпиаде по математике на платформе Сириус.

И 20 октября была проведена торжественная церемония награждения лучших из лучших знатоков математики.
    Открыли мероприятие учащиеся 4а класса. По итогам различных конкурсов, лучшие знатоки математики были награждены грамотами!
    Математика – царица всех наук,
    Только не дается все без мук.
    Если хочешь ты на свете умным быть, Непременно нужно математику учить. Занимайся и старайся, не ленись.
    На пятерки все смелее ты учись.
    Все получится, конечно, у тебя.
    И со знаниями будешь ты всегда.